已知tanθ=3/4,求3sinθ+4cosθ/2sinθ+6cosθ=?

micky_0539swj 1年前 已收到2个回答 举报

天乃御剑 春芽


已知tanθ=3/4,求(3sinθ+4cosθ)/(2sinθ+6cosθ)=?
(3sinθ+4cosθ)/(2sinθ+6cosθ)=(3tanθ+4)/(2tanθ+6)=(9/4+4)/(3/2+6)=(25/4)/(15/2)=5/6
【分子分母同除以cosθ】

1年前 追问

8

micky_0539swj 举报

为什么要除以cosθ?

举报 天乃御剑

因为已知tanθ=3/4,分子分母同除以cosθ后,分子分母上都只有tanθ一个未知数了, 这样使计算大为简化,这是此类运算中经常使用的方法。

micky_0539swj 举报

哦,原来如此,谢谢!!

eiq15013 幼苗


分子分母同时乘以1/cosθ,可得:
3sinθ+4cosθ/2sinθ+6cosθ=(3tanθ+4)/(2tanθ+6)=5/6


2