已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,1),且k

轩辕星 1年前 已收到3个回答 举报

wwwpchome1 幼苗


y>1 x>-2


4

凉粉129253 幼苗


y>1;X>-2


2

sonija816 幼苗


点(-2,1)代入一次函数y=kx+b得:1=-2k+b
b=2k+1,y=kx+b=kx+2k+1=k(x+2)+1
由于k<0,所以当x<-2时,x+2<0,k(x+2)>0
y=k(x+2)+1>1
当y<1时,y=k(x+2)+1<1,
k(x+2)<0
由于k<0,所以(x+2)>0,所以X>-2


1