(-3a)^3-(-a)(-3a)^2 计算

psg2004 1年前 已收到3个回答 举报

kanglongyouhui 春芽


(-3a)^3-(-a)(-3a)^2
=-27a^3+9a^3
=-18a^3

1年前 追问

10

psg2004 举报

抱歉,我写错了。 (2a^2b^3)^3*(-3a^2b)^2*1/72abc 谢了。做完就采纳。

举报 kanglongyouhui

(2a^2b^3)^3*(-3a^2b)^2*1/72abc =8a^6b^9*9a^4b^2*1/72abc =a^11b^11c

马元元 精英


原式=-27a³+a*9a²
=-27a³+9a³
=-18a³


2

zhangjingailuu 幼苗


(-3a)^3-(-a)(-3a)^2=-3a^3-a×3a^2=-3a(^3+a^2)


2