已知数列an满足a1=1,an+1=2an +1 (n是正整数)

已知数列an满足a1=1,an+1=2an +1 (n是正整数)
求:数列an的通项公式
散文的心 1年前 已收到5个回答 举报

cookimoon 春芽


a(n+1)=2an +1
a(n+1)+1=2(an +1)
so an +1为首项为2公比为2等比
an +1=2*2^(n-1)=2^n
an =2^n-1


2

小碗鱼鱼 幼苗


把题目再抄一下!再核对一遍!


2

chenjinghang0309 幼苗


是a(n+1)=2an+1 ?
如果是这样..
那么
两边同时+1
a(n+1)+1=2an+2
a(n+1)+1=2(an+1)
设an+1=bn a(n+1)+1=bn+1
b(n+1)=2bn
{bn}在等比
b(n+1)/bn=2
b1=a1+1=2
bn=2*2^(n-1)=2^n
an=bn-1=2^n-1


2

三级消防队员 幼苗


a(n+1) + 1 = 2(an + 1)
所以a(n+1) + 1是公比为2的等比数列
a1 + 1 = 2
所以a(n) + 1 = 2^n
a(n)=2^n - 1


1

ahoumin 幼苗


题目中怎么出现两个an?


0