若一个等腰三角形的顶角比一个底角大30°,求这个三角形三个角的度数.

末_ㄖ_秀 1年前 已收到5个回答 举报

diaved 春芽


设这个三角形的顶角是X°,则底角为(x-30)°
根据三角形的内角和为180°
x+2(x-30)=180
解得 x=50
所以三角形的度数分别为80°,50°,50°


1

魔法棒呼啦啦 幼苗


顶角X+X-30+x-30=180,3X=240.x=80,顶角80°,底角50°


1

小鳟鱼 幼苗


等腰三角形底角相等,假设是x
x+x+(x+30)=180
x=50
三个角为50 50 80


1

yiluan2005 幼苗


顶角为C,二底角为A、B ,A=B
C-A=30
A+B+C=180 2A+A+30=180
A=B=50
C=80


1

coin3344 幼苗


底角x
顶角x+30°
2x+x+30°=180°
x=50°
这个三角形三个角的度数50 50 80


0