初二方程组应用题甲乙两人共同完成一项工程需8天,甲单独做6天后剩下部分友谊去做,一还需工作天数等于甲单独完成此项工程的天

初二方程组应用题
甲乙两人共同完成一项工程需8天,甲单独做6天后剩下部分友谊去做,一还需工作天数等于甲单独完成此项工程的天数.甲乙两人单独完成此项工程各需多少天?
Amyoung 1年前 已收到2个回答 举报

dxadnft 幼苗


设甲每天完成X,乙每天完成Y,工作总量Z
(X+Y)8=Z
6X+(Z/X)Y=Z
Z/X=就是甲完成的天数
Z/Y=就是乙完成的天数


7

秋天蚊子壮 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天
根据题意得:
1/x+1/y=1/8
6/x+x/y=1
解这个方程组得x=12,y=24
甲乙两人单独完成此项工程分别需12天,24天


1