从长是x厘米,宽是10厘米的长方形铁皮中剪出一个最大的正方形.1,用含有字母的式子表示长方形铁皮剩...

从长是x厘米,宽是10厘米的长方形铁皮中剪出一个最大的正方形.1,用含有字母的式子表示长方形铁皮剩...
从长是x厘米,宽是10厘米的长方形铁皮中剪出一个最大的正方形.
1,用含有字母的式子表示长方形铁皮剩余部分的面积.
2,当x=16时,铁皮还剩多少平方厘米?
把牛bi还给牛 1年前 已收到5个回答 举报

糸糸 幼苗


铁皮剩余部分的面积=(X﹣10)×10平方厘米
当x=16时,铁皮还剩1=16﹣10)×10=60平方厘米


2

jojonew 果实


1. S=10x-100
2. S=10×16-100=60平方厘米


1

coebcbo 花朵


剩:10(x-10)
剩:10*6=60


1

孩子给我起名字 幼苗


1,用含有字母的式子表示长方形铁皮剩余部分的面积。
答:10x-10的平方。
2,当x=16时,铁皮还剩多少平方厘米?
10x-10的平方
当x=16时
10x-10的平方
=10×16...


1

cuoi007 幼苗


1.一个最大的正方形,那么就要取较短的一条边作为正方形的边长
当x<10时,边长等于x,正方形的面积是x^2,剩下的面积=10x-x^2
当x>10时,边长是10,正方形的面积是100,剩下的面积=10x-100
2.当x=16时,剩下的面积=10*16-100=60平方厘米


0