知道三种化学元素的mol比和分子量怎么算原料投入量怎么算?

知道三种化学元素的mol比和分子量怎么算原料投入量怎么算?
糠醇含量98%、将甲醛含量36%、尿素含量46%.mol比为8:2:1.6.分子量为98、30、60
我的天使龟 1年前 已收到1个回答 举报

ttdd213 幼苗


先将物质的量换算成质量,再除含量
糠醇=8*98/98%=800
甲醛=2*30/36%=166.7
尿素=1.6*60/46%=208.7
单位相同.
不过你这纯度也太低了点.


6