甲乙两辆汽车分别从AB两城想相对开出,驾车的速度为40千米/时,乙车的速度为45千米/时,甲车先从A地开出2小

甲乙两辆汽车分别从AB两城想相对开出,驾车的速度为40千米/时,乙车的速度为45千米/时,甲车先从A地开出2小
时后,乙车从B地开出,两车在距离B地90千米处相遇,求AB两地的距离
jackwell 1年前 已收到2个回答 举报

jsgmandy 幼苗


乙车行了:90÷45=2(小时)
两地相距:40×2+(40+45)×2=250(千米)


5

ym8928011 果实


AB两地的距离:
(40+45)*90/45+40*2
=85*2+80
=250km


0