一个标准大气压下,质量为0.2千克的水温度为20℃,若吸收71400焦的热量

小小豆芽菜 1年前 已收到1个回答 举报

风云06 种子


Q=cm△t
得:△t=Q/cm=71400/0.2×4200=85℃
水温会达到:t=85+20=105℃
但标准气压下,水沸腾后温度不变,为100℃.
所以,最终答案是:100℃.


4