有一类七位数,中间断开可以分成三位数和四位数,但无论拆分成前三位、后四位,还是前四位、后三位,每次拆分的两个数的和总是相

有一类七位数,中间断开可以分成三位数和四位数,但无论拆分成前三位、后四位,还是前四位、后三位,每次拆分的两个数的和总是相等的.这类七位数中最小的是多少?
有一男人 1年前 已收到1个回答 举报

爱德蒙_唐太斯 幼苗


解题思路:可以设出这个七位数是abcdefg,根据题意得出abc+defg=abcd+efg,然后得到a=b=c=d,从而确定出这类七位数中最小的是1111111.

设这个七位数是abcdefg,
则根据题意得到abc+defg=abcd+efg,
也就是100a+10b+c+1000d+100e+10f+g
=1000a+100b+10c+d+100e+10f+g,
因此得到100a+10b+c+1000d=1000a+100b+10c+d;
a,b,c,d,e,f,g均是小于10的自然数,
所以可以得到1000d=1000a,
100a=100b,
10b=10c,
c=d,因此得到a=b=c=d;
因此这类七位数的特点是前四位上的数字一样,与后四位数上的数字没有关系.(1111+111=111+11111)
所以最小的是1111111.
答:这类七位数中最小的是1111111.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 把这个七位数设出来解答此题比较好理解.此题有一定的难度,所以要认真分析.


2