一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,盛上水后,放入一个底面半径为5厘米的圆锥形铁块沉没在水中,水面上升了1厘米,圆锥形铁

一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,盛上水后,放入一个底面半径为5厘米的圆锥形铁块沉没在水中,水面上升了1厘米,圆锥形铁块的高是多少厘米?
tzhtjp89 1年前 已收到2个回答 举报

wonlogic 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,圆锥形铁块的体积就等于上升1厘米的水的体积,据此先利用圆柱的体积公式求出高1厘米的水的体积,再除以圆锥形铁块的底面积,据圆锥的体积公式即可求出铁块的高.

铁块的体积是:3.14×(20÷2)2×1=314(立方厘米),
铁块的底面积:3.14×52=78.5(平方厘米),
所以铁块的高是:314×3÷78.5=12(厘米),
答:铁块的高是12厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住上升的水的体积就等于圆锥形铁块的体积,从而求出铁块的体积是解决本题的关键.


2

hpsz8066 果实


[3.14*(20/2)*(20/2)*1]/(1/3*3.14*5*5)=12


2