甲乙丙三个路口会出现堵车,通过甲路口不堵车概率1/5,通过甲乙丙三个路口都不堵车概率1/10,都堵车概率4/75,乙路口

甲乙丙三个路口会出现堵车,通过甲路口不堵车概率1/5,通过甲乙丙三个路口都不堵车概率1/10,都堵车概率4/75,乙路口堵车概率比丙大,三路口堵车与否互不影响.问过乙路口不堵车概率.
买睡的人 1年前 已收到1个回答 举报

xw_1216 幼苗


设三个路口不堵车概率a,b,c
已知
a=1/5
a*b*c=1/10
(1-a)(1-b)(1-c)=4/75
解得b和c是5/6和3/5
又因为乙堵车概率比丙大,也就是不堵车概率小
因此最终答案3/5
绝对正确,请采纳


8