在某一化学反应A+3B=2C+D中,反应物A的浓度在20s内由1.0mol/L变成0.2mol/L,则在这20s内用C表

在某一化学反应A+3B=2C+D中,反应物A的浓度在20s内由1.0mol/L变成0.2mol/L,则在这20s内用C表示的平均反应速率为(  )
A.0.01mol/(L•s)
B.0.8mol/(L•s)
C.0.04mol/(L•s)
D.0.08mol/(L•s)
铁索镰刀 1年前 已收到1个回答 举报

lzmzy 幼苗


解题思路:根据化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算.

v(A)=[1.0−0.2/20]=0.04mol/(L•s),v(C):v(A)=2:1,故v(C)=2v(A)=2×0.04mol/(L•s)=0.08mol/(L•s),
故选D.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.


6