解不等式:(lgx)²-lgx-2>0

解不等式:(lgx)²-lgx-2>0
lhywd 1年前 已收到3个回答 举报

aaatd 幼苗


(lgx-2)(lgx+1)>0 (十字交叉法) 解方程 (lgx-2)(lgx+1)=0 得 x=100或x=10^(-1)=0.1 画出F(x)=(lgx-2)(lgx+1)在定义域(0,+∞) 的图像 (相当于二次函数) ∴解集为 ...


3

大赛哆嗦 幼苗


(lgx-2)*(lgx+1)>0 lgx>2=lg100,lgx<-1=lg0.1, x>100,x<0.1


2

zxb7113 幼苗


(lgx-2)(lgx+1)>0
lgx>2或lgx<-1
x>100或0


2