比的应用速做24、电视机厂五月份计划生产电视机5000台,实际生产了6000台;六月份计划生产8000台,六月份只需要生

比的应用速做
24、电视机厂五月份计划生产电视机5000台,实际生产了6000台;六月份计划生产8000台,六月份只需要生产百分之几就可以完成计划?
25、一种电脑原价6800元,现降价1700元,降价百分之几?
26、一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完半程需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?
28、从甲堆煤中,取出1/5给乙堆,这时两堆煤重量就相等了,原来乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少百分之几?
27、一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,如果原计划5天每天的工作效率比是5:4:3:2:1,实际4天每天的工作效率比是1:2:3:4.问哪一天的工作效率比原计划提升的最多?
29、六(1)班有男生女生各20人.六(2)班人数与六(1)班相等,但男生人数是六(1)班的95%,六(2)班女生人数是六(1)班的百分之几?
30、一条围巾,如果卖100元,可赚25%,如果卖120元,可赚比卖100元时多赚百分之几?
门牛10055 1年前 已收到1个回答 举报

123挞挞 幼苗


24、电视机厂五月份计划生产电视机5000台,实际生产了6000台;六月份计划生产8000台,六月份只需要生产百分之几就可以完成计划?
【8000-(6000-5000)】÷8000
=7000÷8000
=87.5%
25、一种电脑原价6800元,现降价1700元,降价百分之几?
1700÷6800
=1/4
=25%
26、一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完半程需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?
1/20÷1/15
=3/4
=75%
28、从甲堆煤中,取出1/5给乙堆,这时两堆煤重量就相等了,原来乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少百分之几?
1÷(1-1/5-1/5)-1
=5/3-1
=2/3
≈66.7%
27、一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,如果原计划5天每天的工作效率比是5:4:3:2:1,实际4天每天的工作效率比是1:2:3:4.问哪一天的工作效率比原计划提升的最多?
(2-1)÷1=100%
是第四天到第五天工作效率比原计划提升的最多.
29、六(1)班有男生女生各20人.六(2)班人数与六(1)班相等,但男生人数是六(1)班的95%,六(2)班女生人数是六(1)班的百分之几?
(20×2-20×95%)÷20
=(40-19)÷20
=21÷20
=105%
30、一条围巾,如果卖100元,可赚25%,如果卖120元,可赚比卖100元时多赚百分之几?
(120-100)÷100
=20÷100
=20%


6