高一物理题,可以将过程写清楚点嘛,好人~~

高一物理题,可以将过程写清楚点嘛,好人~~
质量为0.1kg的物体,以20m/s的初速度,从地面竖直向上抛出,它上升的最大高度是16m.假设物体在上升和下降的运动过程中所受阻力的大小不变(取地面为零势面,g=10m/s^)
求:运动过程中物体所受阻力的大小
物体落地时速度的大小
物体在上升过程中离地面多高处,物体的动能与重力势能相等
诺茜儿 1年前 已收到3个回答 举报

送丑鱼 幼苗


设向上为正方向 1,上升过程中,初动能=重力势能+阻力做的功,注意上升时阻力向下.2,下落时,重力势能=末动能+阻力做的功.3,设这个高度为H,上升过程中的加速度a可以求出来,根据能量 动能=重力势能+阻力做的功 以及运动方程 2aH=初速度平方-此高度速度平方,两个方程联立求解即可


5

逍遥是书生 幼苗


  1. 机械能守恒,阻力为耗散力,其做工与路程有关,上升过程路程s=16 动能为mv^2/2=20 升到最高点16米 势能 mgh=16 摩擦力做功为16-20=-4(机械能损失)w=f*s f=w/s -...


2

sfs2000 幼苗


学过能量守恒么?用这个做简单 1/2*m*v^2=m*g*h+f*h 带入数据算出阻力f
m*g*h-f*h=1/2*m*v^2 这个v是落地速度
假设h处相等,1/2*m*V^2-m*h*g-f*h=m*g*h 算出h
数据自己算吧 动一下手 高中丢了几年了 有错的话 自己曾酌一下吧


1