若n满足(n-2009)²+(2010-n)²=1,求(n-2009)*(2010-n)的值(因式分解解)

若n满足(n-2009)²+(2010-n)²=1,求(n-2009)*(2010-n)的值(因式分解解)
我的爱不是 1年前 已收到5个回答 举报

lkz3331 幼苗


(n-2009)²=1-(2010-n)²
(1+2010-n)(n-2009)=(n-2009)²
1、若n-2009为0,则n=2009
则(n-2009)*(2010-n)=0
2、若n-2009≠0
则2011-n=n-2009
4n=4020
n=2010
(n-2009)*(2010-n)=0
所以综上,原式=0


1

chenpengGM 幼苗


(n-2009)²+(2010-n)²=1
[(n-2009)+(2010-n)]²=1+2*(n-2009)*(2010-n)
1=1+2*(n-2009)*(2010-n)
(n-2009)*(2010-n)=0


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


(n-2009)²+(2010-n)²=1
(n-2009)²+2(n-2009)(2010-n)+(2010-n)²=1+2(n-2009)(2010-n)
(n-2009+2010-n)^2=1+2(n-2009)(2010-n)
1=1+2(n-2009)(2010-n)
2(n-2009)(2010-n)=0
(n-2009)(2010-n)=0


1

马元元 精英


(n-2009)²+2(n-2009)(2010-n)+(2010-n)²
=[(n-2009)+(2010-n)]²
=1²
=1
所以2(n-2009)(2010-n)
=1-[(n-2009)²+(2010-n)²]
=1-1
=0
所以(n-2009)(2010-n)=0


0

去电显示 幼苗


[(n-2009)+(2010-n)]^2=(n-2009)²+(2010-n)²+2(n-2009)*(2010-n)=1+2(n-2009)*(2010-n)
又[(n-2009)+(2010-n)]^2=1
综合上式得(n-2009)*(2010-n)=0


0