(¾)的立方乘以(4/3)的立方+(- 5/6)的平方乘以(5/6)的立方-(1/3-3)的0次方

(¾)的立方乘以(4/3)的立方+(- 5/6)的平方乘以(5/6)的立方-(1/3-3)的0次方
zllf 1年前 已收到3个回答 举报

ygz1974 花朵


(¾)的立方乘以(4/3)的立方+(- 5/6)的平方乘以(5/6)的立方-(1/3-3)的0次方
=﹙¾×4/3)³+(5/6)^5-1
=1-1+(5/6)^5
=(5/6)^5

1年前 追问

7

zllf 举报

为什么要减一

举报 ygz1974

-(1/3-3)的0次方=-1

jojonew 果实


(¾)的立方乘以(4/3)的立方+(- 5/6)的平方乘以(6/5)的立方-(1/3-3)的0次方
=(¾×4/3)的立方+( 5/6×5/6)的平方乘以6/5-1
=1+6/5-1
=6/5


1

ylrius 幼苗


(5/6)的五次方=3125/7776


0