f(x+1)=x的平方-2x,求f(x),f(3)的值

小女子ei 1年前 已收到1个回答 举报

sylviawq 幼苗


令t=x+1,则x=t-1
所以f(t)=(t-1)^2-2t-2=t^2-4t-1
换元,所以f(x)=x^2-4x-1
所以f(3)=9-12-1=-4

1年前 追问

4

小女子ei 举报

图案上的答案麻烦也给了吧。求了

举报 sylviawq

懒得做了,望采纳

小女子ei 举报

求你了,考差了要被骂啊,这样我给你提高悬赏

小女子ei 举报

怎么样

举报 sylviawq

你开新题问吧,肯定有人做的