根号下(4x的平方+2x+3)+根号下(-4x的平方-2x-3)

夜深的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

孤独梦龙 幼苗


(-4x²-2x-3)=-(4x²+2x+3),
所以(4x²+2x+3)与(-4x²-2x-3)为相反数
所以,两个式子有可能一正一负,也有可能都为零
由于根号下的数为非负数,所以两个式子只能都为零
所以答案为0

1年前 追问

2

夜深的咖啡 举报

那x怎么求啊,拜托!

举报 孤独梦龙

不用求x的啊,这道题关键是看出两个式子互为相反数。

夜深的咖啡 举报

如果要求呢!会不会?

举报 孤独梦龙

4x²+2x+3=0 4x²+2x=-3 2x²+x=-3/2 ................................................... 兄弟,求不了的说,抱歉啦