某工厂第一车间有X人,第二车间比第一车间人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,

某工厂第一车间有X人,第二车间比第一车间人数的五分之四少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间,
那么第一车间的人数是第二车间人数的四分之三.求个车间原有的人数?
老是思春的男人 1年前 已收到1个回答 举报

tyujkyut 幼苗


设第一车间X人,第二车间Y人,由题得:
X+30=4/5Y ①
X+10=3/4(Y-10) ②
由①得X=4/5Y-30 代入 ②得
4/5Y-3/4Y=20-30/4
得Y=250③ 把③代入1得~ X=170


1