仓库运来6吨橘子,运来的苹果的吨数比橘子的三分之二少五分之二,苹果有多少(思路)

仓库运来6吨橘子,运来的苹果的吨数比橘子的三分之二少五分之二,苹果有多少(思路)
以下几位说的都不对
yexia163 1年前 已收到3个回答 举报

探索者CAN 幼苗


橘子是6吨 它的 三分之二是 6*2/3=4吨
苹果比 4吨 还少五分之二 是说苹果相当于4吨的(1-2/5)
即4*(1-2/5)=12/5吨
列成综合算式为 6*2/3(1-2/5)=12/5 吨
你知道答案还问什么呢?


1

puying 幼苗


2.4T


2

哗啦哗啦1032 幼苗


6x3分之2,减去5分之一.


2