水果店以1200购进600kg苹果,先提价20%销售了2/3,剩下的半价卖,赚还是赔?为什么?

嘻羲 1年前 已收到1个回答 举报

6hll9 幼苗


全错了!是不赚也不赔!我和李世民lzm是同班同学!我知道!算式如下:1200×(1+20%)=1440元 1440÷600=2.4元 2.4÷2=1.2元 1200÷600=2元 2.4-2=0.4元 2-1.2=0.8元 0.4×600×2/3=160元 0.8×600×(1-2/3)=160元 我...


6