某直线平行于直线y=3x-2且与两坐标所围成的三角形的面积为24,求这条直线的解析式

ipzhang 1年前 已收到2个回答 举报

饿偶尔上 幼苗


与y=3x-2平行的直线方程为y=3x+K
y=3x+K
与x轴交点为y=0,x=-K/3
与y轴交点为x=0,y=K
围成的面积为0.5*K*K/3=24
K*K=144
K=±12
这条直线的解析式
y=3x±12


8

威海十三 幼苗


设:所求直线方程为y=3x+b
它与y轴交点是(0,b)
与x轴的交点是(-b/3,0)
面积=|b×-b/3|÷2=24
|b²|=144
所以:b=±12
所以:所求直线解析式是:y=3x+12或y=3x-12


2