正整数a\b\c满足不等式a^2+b^2+c^2+43小于等于ab+9b+8c,求a\b\c的值

owhr049yo5840 1年前 已收到1个回答 举报

草莓味阳光 幼苗


因为 a^2+b^2+c^2+43≤ab+9b+8c ,a、b、c为整数
即(a-b/2)^2+3*(b/2-3)^2+(c-4)^2≤0
所以当 a-b/2=b/2-3=c-4=0时不等式才能成立
所以a=3、b=6、c=4


9