在等比数列{an}中,a1+an=66,a3*a(n-2)=128,Sn=126,求n和q

PDH2008 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳胜 幼苗


由a3*a(n-2)=128知a1*q^2*a1*q^(n-3)=128,可化成a1*a1*q^(n-1)=128,即a1*an=128.又有a1+an=66,可得a1,an,进而求的q.再联立Sn=126,可得n.


3