1.修一段路,如果每天修42米,13天可以完成.修了4天后,每天多修6米,还要几天才能完成?

1.修一段路,如果每天修42米,13天可以完成.修了4天后,每天多修6米,还要几天才能完成?
2.一桶油连桶重32千克,将油倒出三分之二后,剩下的油的重量是桶重量的4倍,这桶油净重多少千克?
3.甲乙两人同时从A地出发到B地,A、B两地距离是51千米,甲步行每小时行4.5千米,乙骑车每小时行10千米,几小时后甲剩下的路程是乙的3倍?
ac09 1年前 已收到1个回答 举报

zwl613 花朵


1.修一段路,如果每天修42米,13天可以完成.修了4天后,每天多修6米,还要几天才能完成?
42x(13-4)÷(42+6)=7.875天
2.一桶油连桶重32千克,将油倒出三分之二后,剩下的油的重量是桶重量的4倍,这桶油净重多少千克?
设油x 桶32-x
(1-2/3)x=4(52-x)
1/3x=208-4x
4x+1/3x=208
x=208x3/13
x=624/13
3.甲乙两人同时从A地出发到B地,A、B两地距离是51千米,甲步行每小时行4.5千米,乙骑车每小时行10千米,几小时后甲剩下的路程是乙的3倍?
设x小时
51-4.5x=3(51-10x)
51-4.5x=153-30x
30x-4.5x=153-51
25.5x=102
x=4


8