要配置含盐6%的盐水200克,还需要加入含盐8%的盐水及水各多少克?

要配置含盐6%的盐水200克,还需要加入含盐8%的盐水及水各多少克?
用一元一次方程解
xiufuyang 1年前 已收到2个回答 举报

nmsdgjx 幼苗


需要加入含盐8%的盐水x克,水(200-x)克
x*8%=200*6%
x=150
200-x=50
需要加入含盐8%的盐水150克,水50克


9

巴巴掌 幼苗


这是一道典型溶质不变的题目,200g的6%的盐水中含盐12g,而这需要8%的盐水150g,总质量为200g,那么需加的水就是50g了。


0