已知等比数列{An}递增,A3+A7=3且,A2*A8=2则A11/A8等于

已知等比数列{An}递增,A3+A7=3且,A2*A8=2则A11/A8等于
如题…
水一样的女人 1年前 已收到1个回答 举报

verylifeng 幼苗


因为A3*A7=A2*A8=2
A3+A7=3
解得A3=1,A7=2或A3=2,A7=1
又等比数列递增
所以A3=1,A7=2
所以q^4=A7/A1=2
故q=2^(1/4)
故A11/A8=q^3=2^(3/4)


4