f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n-1)+1/(2n) (n≥2,n∈N*)

f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n-1)+1/(2n) (n≥2,n∈N*)
判断f(n)单调性 求它的最值
LargeWC 1年前 已收到1个回答 举报

bestacmilan 幼苗


f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n-1)+1/(2n)

f(n+1)=1/(n+2)+1/(n+3)+…+1/(2n-1)+1/(2n)+ 1/(2n+1)+1/(2n+2)

f(n+1)-f(n)
=1/(2n+1)+1/(2n+2)-1/(n+1)
=1/(2n+1)-1/(2n+2)
=1/[(2n+1)(2n+2)]
>0
所以f(n)为单增函数.有最小值.当n=2时取得最小值
f(2)=1/3+1/4=7/12


1