有含HCL2%酸性水500立方欲将其中和 需加30%的NaOH工业碱多少立方 (2%的酸性水密度1.06g/CM3 碱密

有含HCL2%酸性水500立方欲将其中和 需加30%的NaOH工业碱多少立方 (2%的酸性水密度1.06g/CM3 碱密度1.3/CM3
eagle520 1年前 已收到1个回答 举报

乞丐囝仔803 幼苗


换算一下,1.06g/CM3=1060kg/m^3,1.3/CM3=1300kg/m^3
酸性水的质量为
1060*500=530000kg
其中含HCl的质量为
530000*2%=10600kg
设中和这些酸性水需纯NaOH x kg.
HCl + NaOH = NaCl + H2O
36.5 : 40
10600kg : x kg
x=10600*40/36.5=11616.44kg
含有11616.44kg纯NaOH的30%NaOH工业碱的质量为
11616.44/30%=38721.46kg
38721.46kg的30%NaOH工业碱的体积为
38721.46/1300=29.786m^3
也就是说,需加30%的NaOH工业碱29.786立方.


6