设log(10)(2)=a,log(10)(3)=b,求log(1.5)(6)

jessydizq 1年前 已收到2个回答 举报

goobyjeff 幼苗


a=lg2
b=lg3
log1.5(6)=lg6/lg1.5
=lg(3×2)/lg(3÷2)
=(lg3+lg2)/(lg3-lg3)
=(b+a)/(b-a)


6

blacklilac02 幼苗


log(1.5)(6)
=log(10)(6)/log(10)(1.5)
=log(10)(2*3)/log(10)(3/2)
=[log(10)(2)+log(10)(3)]/[log(10)(3)-log(10)(2)]
=(a+b)/(b-a)


0