甲乙两人同时从AB两地相对而行,甲走到全程的[5/11]时与乙相遇.如果甲每小时走4.5千米,乙5小时可以走完全程.AB

甲乙两人同时从AB两地相对而行,甲走到全程的[5/11]时与乙相遇.如果甲每小时走4.5千米,乙5小时可以走完全程.AB两地相距多少千米?
chzxgvkvjvg 1年前 已收到1个回答 举报

ldv8 幼苗


解题思路:甲走到全程的[5/11]时与乙相遇,则乙走了全程的1-[5/11]=[6/11],则甲的速度是乙的[5/11]÷[6/11]=[5/6],乙5小时可以走完全程,则甲行完全程需要5÷[5/6]=6小时,甲每小时走4.5千米,所以AB两地相距4.5×6=27千米.

5÷[[5/11]÷(1-[5/11])]×4.5
=5÷[[5/11]÷[6/11]]×4.5,
=5÷[5/6]×4.5,
=6×4.5,
=27(千米).
答:AB两地相距27千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据行驶相同的时间,所行路程比等于速度比求出甲乙两人的速度比是完成本题的关键.


9