logx^2 * log2x^2=log4x^2(解方程)

logx^2 * log2x^2=log4x^2(解方程)
logx(2)* log2x(2)=log4x(2)
底数分别是x,2x,4x
柳叶新刀 1年前 已收到3个回答 举报

jaub 幼苗


(lg2/lgx)*(lg2/lg2x)=lg2/lg4x
(lg2/lgx)*[1/(lg2+lgx)]=1/(lg4+lgx)
lg2(lg4+lgx)=lgx(lg2+lgx)
令a=lgx
则lg2(2lg2+a)=a(lg2+a)
a^2=2(lg2)^2
所以a=√2*lg2,a=-√2*lg2
即lgx=lg2^√2,lgx=2^(-√2)
所以x=2^√2,x=2^(-√2)


1

f2030 幼苗


底数分别是2,4呢,还是10呢?


2

santera 幼苗


是不是写错了?如果底数分别是2、4的话,解出来X=1或X=2^(1/4)


1