某工厂有3个车间,第二车间比第一车间的五分之四少30人,第三车间的人数比第一、二车间总和的75%还多5人,已知第一车间有

某工厂有3个车间,第二车间比第一车间的五分之四少30人,第三车间的人数比第一、二车间总和的75%还多5人,已知第一车间有250人,3个车间共多少人?
蚂蚁说ww 1年前 已收到1个回答 举报

zozodj 幼苗


第二车间人数=250x4/5-30=170人
第三车间人数=(250+170)x75%+5=320人
三个车间总人数=250+170+320=740人


3