用边长是15厘米的方砖给会议室铺地要20000块,如果改用边长是25厘米的的方砖来铺,需要多少块

侯羽 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽5017 幼苗


会议室面积S=15 x 15 x 20000 = 4500000 cm²
所以 4500000 ÷ 25² = 7200 (块)
即需要7200块


5

盲狙 幼苗


15*15*20000除以(25*25)=7200块


2

楚天秋色 幼苗


20000*15/25=12000


2