乘坐出租车,2千米内收费8.00元,2.10千米每千米收费1.20元,超过10千米收费1.50元.贝贝坐车用了32.6元

乘坐出租车,2千米内收费8.00元,2.10千米每千米收费1.20元,超过10千米收费1.50元.贝贝坐车用了32.6元
他乘坐出租车的路程是多少千米?
karentsao 1年前 已收到1个回答 举报

fyh163 幼苗


前两千米用去8元
接下来2-10千米用去8*1.2=9.6元.接下来是超过10千米用掉的.有32.6-8-9.6=15元.那么他超过10千米的距离=15/1.5=10千米.
他乘车距离=2+8+10=20千米


6