已知关于x的方程4x的平方+4kx+k的平方=0的一个根是-2,那么k=?

robincwood2001 1年前 已收到2个回答 举报

yan_xp 春芽


把x=﹣2代入得:
4×4-8k+k²=0
k²-8k+16=0
﹙k-4﹚²=0
∴ k1=k2=4.


1

魔镜灰灰 幼苗


把-2代入原方程,有16-8k+k^2=0,解得k=4


0