一个多边形,除一个内角外,其余所有内角的度数之和为2005°,请问这是一个几边形,除去的那个内角是多少度?

91378246 1年前 已收到13个回答 举报

dongwanzhy 幼苗


多边形内角和公式:(n-2)*180°
设这个内角为x,则x+2005=(n-2)*180
因为0


4

牌楼的天花 幼苗


内角和公式=180(n-2) n是边的条数
2005°<180(n-2)<2005°+180°=2185°
13n=14
内角和=2160°
除去的那个内角是155°


2

本伊 幼苗


∵多边形内角和=180°*(边数-2)
∴边数=内角和/180°+2
2005°/180°=11…… 25°
边数=11+1+2=14除去内角=180-25=155°
∴这是一个14边形,除去的那个内角是155度.


2

binhan 幼苗


设它是一个n边形,除去的内角为x度。任意一个多边形可被分割成n-2个三角形,故它的内角和就是这n-2个三角形的内角和的和。有:(n-2)*180=2005+x,即n-2=(2005+x)/180
由题意,n是整数,即(2005+x)/180是一个整数。而02005<2005+x<2185,有:11.1<(2005+x)/180<12.1。由此可知(2005+x)/1...


2

新鲜蝈蝈 幼苗


155


2

dachuangyl 幼苗


14边形 180*(14-2)-2005=155度


1

瞎子上路 幼苗


就是将180度乘任意数,要求得数大于2005一点,然后将乘的数减2,就是这个图形的边数,然后将这个度数减2005,就行了。(最傻方法)


1

一品车骑大将军 幼苗


155°


0

珍珍8 幼苗


多边形的内角和公式:180°(n-2)
14 155°


0

ii二月 幼苗


14边形内角为155度 2005+155=(14-2)*180


0

lujos 幼苗


14边形 155度
设这个多边形为n边形,除去的那个内角为x度
180°(n—2)=2005+x
180n=2365+x
2365/180=13......25
180—25=155
...


0

大幌子 幼苗


155度 过程太麻烦了 自己想想!!!


0

bluesmaile8 幼苗


因为多边形的内角和为180°的整数倍
所以2005°÷180°=11...25°
所多边形为12×180°=2160°
据多边形内角和公式得:(n-2)×180°=2160°
所以n=14
所以除去的内角为:2160°-2005°=155°
所以这个多边形为14边形,除去的内角为155°


0