在一家个体服装店里.两件衣服进价的和是180元.意见以高出进价的50%的标价.另一件以高出进价的100%标价.标价的总和

在一家个体服装店里.两件衣服进价的和是180元.意见以高出进价的50%的标价.另一件以高出进价的100%标价.标价的总和是320元.那么两件衣服的进价各是多少?
琼海上的云 1年前 已收到1个回答 举报

7260诺 幼苗


两件衣服的进价各是x,(180-x)
x(1+50%)+(180-x)(1+100%)=320
1.5x+2(180-x)=320
0.5x=40
x=80
180-x=100
两件衣服的进价各是80元和100元


8