一个长方体如果长减少3cm,就成为个正方体.正方体的表面积比原来的表面积减少了36cm平方,长方体体积是多

一个长方体如果长减少3cm,就成为个正方体.正方体的表面积比原来的表面积减少了36cm平方,长方体体积是多
要讲解、算式
水猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

abedino 幼苗


正方体的表面积比原来的表面积减少了36cm平方,减少了4个侧面,每个面积:36/4=9,长方体的长和宽:9/3=3.高:3+3=6
体积:3*3*6=54


8