在等差数列中,已知S8=100,S16=392,则S24=______.

violet198028 1年前 已收到2个回答 举报

幻影V妖姬 幼苗


解题思路:由数列为等差数列,得到S8,S16-S8,S24-S16成等差数列,利用等差数列的性质列出关系式,把已知的S8=100,S16=392代入,可得出S24的值.

∵在等差数列中,S8=100,S16=392,
∴S8,S16-S8,S24-S16成等差数列,即2(S16-S8)=S8+(S24-S16),
∴2(392-100)=100+(S24-392)
则S24=876.
故答案为:876

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,灵活运用等差数列的性质得出S8,S16-S8,S24-S16成等差数列是解本题的关键.


6

fazhishe001 幼苗


s等于1176


2