某种灯管按要求使用寿命超过1000小时的概率为0.8……详细见补充说明.

某种灯管按要求使用寿命超过1000小时的概率为0.8……详细见补充说明.
某种灯管按要求使用寿命超过1000小时的概率为0.8,超过1200小时的概率为0.4,现有该种灯管已经使用了1000小时,求该灯管将在200小时内坏掉的概率.
请给出大致的计算过程.
如不能解答,不要在别处复制粘贴过来敷衍我,
antyou 1年前 已收到1个回答 举报

haisansan 幼苗


设A={灯管使用寿命超过1000小时},
B={灯管使用寿命超过1200小时},
则所求概率为P(B补|A )
已知,P(A )=0.8 , P(B)=0.4 ,
显然B包含于A,所以A∩B=B
故P(B|A)=P(AB)/P(A)=P(B)/P(A)=0.5
所以P(B补|A )=1-P(B|A)=0.5


5