一项工程,甲乙合作8天完成,乙丙合作9天完成,丙甲合作18天完成.如果由丙独做,完成这项工作需要( )天.

一项工程,甲乙合作8天完成,乙丙合作9天完成,丙甲合作18天完成.如果由丙独做,完成这项工作需要( )天.
简便计算:8.8/(11/5)*〔1.05/(7/2)〕=?
149/〔6.3-(7/4)*(5/3-19/21)〕=?
应用题:
某中学举行春运会,男运动员的人数占全体人数的5/9,女运动员比男运动员的3/5多十八人.男运动员有多少人?
一个水池,甲乙两管同时开,5小时注满.乙丙两管同时开,4小时注满.如果乙管先开6小时,还需要甲丙两管同时开两小时才能注满(此时乙管关闭),那么乙管单独注满水池需要多少小时?
gggg 1年前 已收到1个回答 举报

iamnotbt 花朵


1、1/[1/2*(1/8+1/9+1/18)-1/8]=48
2、8.8/(11/5)*〔1.05/(7/2)〕=8.8/11*5*1.05/7*2
=0.8*5*0.15*2=1.2
3、149/〔6.3-(7/4)*(5/3-19/21)〕
=149/{6.3-[(7/4)*(5/3)-(7/4*19/21)]}
=149/(6.3-4/3)
=149/(149/30)=30
4、设运动员有x人
x*(5/9)*(3/5)+18=x*(4/9)
解得:x=162
男运动员有162*(5/9)=90
5、1/[1/2-(1/5+1/4)]=20


5