1/2x3+1/3x4+.+1/2001x2002

1/2x3+1/3x4+.+1/2001x2002
AB两地相距1.8千米.甲已两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲每小时行4千米.已每小时行5千米.甲带着一只狗在甲已两人之间往返跑,已知狗每小时跑8千米,当两人相遇时,狗一共跑了多少千米?
cherryzhou76 1年前 已收到6个回答 举报

liouwevj 幼苗


1/2x3+1/3x4+.+1/2001x2002
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/2001-1/2002)
=1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2001-1/2002
=1/2-1/2002
=1000/2002
=500/1001
AB两地相距1.8千米.甲已两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲每小时行4千米.已每小时行5千米.甲带着一只狗在甲已两人之间往返跑,已知狗每小时跑8千米,当两人相遇时,狗一共跑了多少千米?
甲乙的相遇时间是
1.8÷(4+5)=0.2小时
狗一共跑了
0.2×8=1.6千米


4

cqaf88 幼苗


2、
t=1.8/(4+5)=0.2
s=vt=8*0.2=1.6


1

魏武斌 幼苗


1.8/(4+5)=0.2(h)
0.2*8=1.6(km)


1

crcr2 幼苗


第2题我会!用1.8除以9(4+5),然后用商乘以8再乘以2


0

黄鹤楼86 幼苗


1/(1x2) + 1/(2x3) + 1/(3x4) + ... + 1/(2001x2002)
=1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + ... + 1/1999 - 1/2000 + 1/2000 - 1/2001
=1 - 1/2001
=2000/2001


0

gdfgrll 幼苗


1、1/(1x2) + 1/(2x3) + 1/(3x4) + ... + 1/(2001x2002)
=1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + ... + 1/1999 - 1/2000 + 1/2000 - 1/2001
=1 - 1/2001
=2000/2001
2、1.8÷(5+4)=0.2小时
8×0.2=1.6...


0