一个等边三角形周长比一个正方形的周长长2001个单位,

一个等边三角形周长比一个正方形的周长长2001个单位,
由这个三角形的边长比这个正方形边长长d个单位,则d不可能取得正整数个数至少( )个要具体过程啦,快啊,
yyhcced 1年前 已收到1个回答 举报

机器文艺 幼苗


设正方形周长x,三角形周长x+2001
d=(x+2001)/3-x/4
=x/3+667-x/4
=x(1/3-1/4)+667
=x*1/12+667
x为12的整数倍的时候,d为正整数
d最小为1+667=668
d不能取得的正整数至少有667个


5