数学应用题(分式应用题)已知,甲乙共同完成某项工程需要20天完成,甲单独完成这项工程所用时间是乙单独完成这项工作的一半.

数学应用题(分式应用题)
已知,甲乙共同完成某项工程需要20天完成,甲单独完成这项工程所用时间是乙单独完成这项工作的一半.求甲乙两队单独完成这项工程各需要多少天?
七千炒迷你姬呀 1年前 已收到4个回答 举报

1emars11 幼苗


设单独完成这项工作的时间是X天,则:乙单独完成这项工作的时间是2X天.
所以:(1/X+1/2X)*20=1
X=30


10

461218627 幼苗


工作总量是:20×(1+2)=60
甲工作的天数是:60÷2=30(天)乙工作天数是60÷1=60(天)


1

wws22 幼苗


根据第二个条件,可知甲与乙的时间比是:1:2。所以效率比是2:1,、
工作总量是:20×(1+2)=60
甲工作的天数是:60÷2=30(天)乙工作天数是60÷1=60(天)


0

markin7 幼苗


设乙为X
甲是2分支1x
x+2/1x=20
x=3/40
甲为60/3


0