12乘3分之1加12除以3分之2 (这道题怎样简算)

callmelater 1年前 已收到1个回答 举报

_nana_ 幼苗


12×1/3 + 1 + 12÷(2/3)
= 12×(1/3 +3/2) + 1
= 12×11/6 + 1
= 22 + 1
= 23


3