三个小朋友分一条塑料绳,甲相当于乙的四分之三,乙相当于丙的80%,已知乙丙得6米,甲丙共分得多少米?

brookesiye 1年前 已收到2个回答 举报

duona 幼苗


乙 6÷(1+80%)x80%=6÷9/5x4/5=6x5/9x4/5=8/3米
甲 8/3x3/4=2米


8

wanghuiqin 幼苗


16/3


2